.
Februar
Do 21.02. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.02. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.02. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.02. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.02. 20:00
Aids Follies - Ein Virus-Panorama Saal

Musiktheater von Genoël von Lilienstern, Johannes Müller und Philine Rinnert

PREMIERE
Fr 22.02. 20:00
Aids Follies - Ein Virus-Panorama Saal

Musiktheater von Genoël von Lilienstern, Johannes Müller und Philine Rinnert

Sa 23.02. 20:00
Aids Follies - Ein Virus-Panorama Saal

Musiktheater von Genoël von Lilienstern, Johannes Müller und Philine Rinnert

 

Sa 23.02. 23:00
Elasticity Rakete

Party

So 24.02. 19:00
TAUBEN Kirche St. Maria

Tanzperformance & Audiowalk von BolleLindenborn

PREMIERE
Mo 25.02. 21:00
Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Di 26.02. 19:00
TAUBEN Kirche St. Maria

Tanzperformance & Audiowalk von BolleLindenborn

Mi 27.02. 20:00
PLATONIA Saal

Tanztheater von backsteinhaus produktion

Do 28.02. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 28.02. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 28.02. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 28.02. 20:00
PLATONIA Saal

Tanztheater von backsteinhaus produktion

 .
März
Fr 01.03. 20:00
PLATONIA Saal

Tanztheater von backsteinhaus produktion

Sa 02.03. 20:00
PLATONIA Saal

Tanztheater von backsteinhaus produktion

So 03.03. 19:00
TAUBEN Kirche St. Maria

Tanzperformance & Audiowalk von BolleLindenborn

Mo 04.03. 21:00
Montage: Schulterblick (1): Konzeptionsprobe mit Edan Gorlicki Atelier

von Andreas Vogel und Micha Piltz

 

Di 05.03. 19:00
TAUBEN Kirche St. Maria

Tanzperformance & Audiowalk von BolleLindenborn

Mi 06.03. 17:00
TAUBEN Kirche St. Maria

Tanzperformance & Audiowalk von BolleLindenborn

Do 07.03. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.03. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.03. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.03. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.03. 20:00
Dark Daily Soap - Binge Watching Saal

Screening, Performance von Gruppe CIS

Do 07.03. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Sa 09.03. 15:00
HEIMAT: Queer without Fear: Open Lesvos Island! Ganzes Haus

Soli-Veranstaltung für No Border Kitchen

Mo 11.03. 21:00
Do 14.03. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.03. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.03. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.03. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.03. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Sa 16.03. 19:00
HEIMAT: Ankunft Theater Rampe #6

Gespräche und Essen in Kooperation mit dem Katholischen Bildungswerk

Sa 16.03. 20:00
HEIMAT: Stehen geblieben?! Saal

Performance des Interkulturellen Ensembles

Mo 18.03. 21:00
Mi 20.03. 20:00
Der Widerspruch - Ein Stück ohne Publikum Saal

Performance von Neue Dringlichkeit

Do 21.03. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.03. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.03. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.03. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.03. 20:00
Der Widerspruch - Ein Stück ohne Publikum Saal

Performance von Neue Dringlichkeit

Do 21.03. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Fr 22.03. 19:30
Fr 22.03. 20:00
Der Widerspruch - Ein Stück ohne Publikum Saal

Performance von Neue Dringlichkeit

Sa 23.03. 20:00
Der Widerspruch - Ein Stück ohne Publikum Saal

Performance von Neue Dringlichkeit

Mo 25.03. 21:00
Montage: Konzert: ERICH – Nachts. Ohne Brille. Am Hang. Atelier

Von Andreas Vogel und Micha Piltz

Di 26.03. 20:00
Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu Saal

von Sivan Ben Yishai | Regie, Choreografie: Marie Bues und Nicki Liszta | Tanz, Schauspiel

PREMIERE
Mi 27.03. 20:00
Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu Saal

von Sivan Ben Yishai | Regie, Choreografie: Marie Bues und Nicki Liszta | Tanz, Schauspiel

Do 28.03. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 28.03. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 28.03. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 28.03. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 28.03. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Fr 29.03. 21:00
Sa 30.03. 20:30
Singles Club: Konzert mit Lolasister Saal

Konzert mit LOLASISTER (CH)

 .
April
Mo 01.04. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Mo 08.04.
6 TAGE FREI 2019 6 TAGE FREI

Tanz- und Theaterpreis der Stadt Stuttgart und des Landes Baden-Württemberg
8. – 13. April 2019

Mo 08.04. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Di 09.04.
6 TAGE FREI 2019 6 TAGE FREI

Tanz- und Theaterpreis der Stadt Stuttgart und des Landes Baden-Württemberg
8. – 13. April 2019

Mi 10.04.
6 TAGE FREI 2019 6 TAGE FREI

Tanz- und Theaterpreis der Stadt Stuttgart und des Landes Baden-Württemberg
8. – 13. April 2019

Do 11.04.
6 TAGE FREI 2019 6 TAGE FREI

Tanz- und Theaterpreis der Stadt Stuttgart und des Landes Baden-Württemberg
8. – 13. April 2019

Do 11.04. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 11.04. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 11.04. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 11.04. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 11.04. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Fr 12.04.
6 TAGE FREI 2019 6 TAGE FREI

Tanz- und Theaterpreis der Stadt Stuttgart und des Landes Baden-Württemberg
8. – 13. April 2019

Sa 13.04.
6 TAGE FREI 2019 6 TAGE FREI

Tanz- und Theaterpreis der Stadt Stuttgart und des Landes Baden-Württemberg
8. – 13. April 2019

Sa 13.04. 23:00
Crowd & Rüben Rakete

Abschlussparty mit Dexter & Andreas Vogel

Mo 15.04. 21:00
Montagereihe: Lange Leine Atelier

mit Andreas Vogel und Michael Piltz | Salon

 

So 21.04. 19:30
Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu Saal

von Sivan Ben Yishai | Regie, Choreografie: Marie Bues und Nicki Liszta | Tanz, Schauspiel

Mo 22.04. 19:30
Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu Saal

von Sivan Ben Yishai | Regie, Choreografie: Marie Bues und Nicki Liszta | Tanz, Schauspiel

Di 23.04. 19:30
Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu Saal

von Sivan Ben Yishai | Regie, Choreografie: Marie Bues und Nicki Liszta | Tanz, Schauspiel

Mi 24.04. 19:00
Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu Saal

von Sivan Ben Yishai | Regie, Choreografie: Marie Bues und Nicki Liszta | Tanz, Schauspiel

Do 25.04. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 25.04. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 25.04. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 25.04. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 25.04. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Sa 27.04. 12:00
We all came out of a Pussy #2 Ganzes Haus

Feministisches Festival des FF*GZ

Mo 29.04. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

 .
Mai
Do 02.05. 18:00
Tanzworkshop - Nana ou est-ce que tu connais le bara? Atelier

Tanzworkshop mit Monika Gintersdorfer, Gadoukou La Star und Ordinateur

Fr 03.05. 10:00
DJ-Workshop für Frauen* Atelier

Workshop mit DJ Dario TTW

Fr 03.05. 20:00
Fr 03.05. 21:00
Sa 04.05. 09:00
Symposium des nicht-zugänglichen Wissens Externer Spielort

Installation und Vitrinen-Konferenz von Jasmin Schädler und Johana Gómez

Sa 04.05. 19:30
Sa 04.05. 20:00
Nana ou est-ce que tu connais le bara? Saal

Tanzperformance von La Fleur

Sa 04.05. 22:00
WAS TUN – GESPRÄCHE AN DER GURKE Atelier

eine Stunde Realitätslabor mit Gästen aus der Stadt

So 05.05. 20:00
Nana ou est-ce que tu connais le bara? Saal

Tanzperformance von La Fleur

Mo 06.05. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Do 09.05. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 09.05. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 09.05. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 09.05. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 09.05. 20:00
Superbia Saal

Tanzperformance von backsteinhaus produktion

Fr 10.05. 19:30
SARA DAHME, AUF DEN ERSTEN BLICK Foyer

Keine Einführung zu SUPERBIA

 

Fr 10.05. 20:00
Superbia Saal

Tanzperformance von backsteinhaus produktion

Sa 11.05. 20:00
Superbia Saal

Tanzperformance von backsteinhaus produktion

Mo 13.05. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Do 16.05. 20:00
WOLFGANG Saal

von backsteinhaus produktion | Tanzperformance

Do 16.05. 21:45
WAS TUN – GESPRÄCHE AN DER GURKE Atelier

eine Stunde Realitätslabor mit Gästen aus der Stadt

Fr 17.05. 20:00
WOLFGANG Saal

von backsteinhaus produktion | Tanzperformance

Sa 18.05. 20:00
WOLFGANG Saal

von backsteinhaus produktion | Tanzperformance

Mo 20.05. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Mi 22.05. 19:30
Who run the world: Das Evangelium nach Maria / Die Apokalypse nach Lilith Saal

Autor*innentheater von Nicoleta Esinencu, Marie Bues, teatru-spălătorie und Theater Rampe

Fr 24.05. 19:30
Who run the world: Das Evangelium nach Maria / Die Apokalypse nach Lilith Saal

Autor*innentheater von Nicoleta Esinencu, Marie Bues, teatru-spălătorie und Theater Rampe

Sa 25.05. 19:30
Who run the world: Das Evangelium nach Maria / Die Apokalypse nach Lilith Saal

Autor*innentheater von Nicoleta Esinencu, Marie Bues, teatru-spălătorie und Theater Rampe

Mo 27.05. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Di 28.05. 19:30
Who run the world: Das Evangelium nach Maria / Die Apokalypse nach Lilith Saal

Autor*innentheater von Nicoleta Esinencu, Marie Bues, teatru-spălătorie und Theater Rampe

Mi 29.05. 19:30
Who run the world: Das Evangelium nach Maria / Die Apokalypse nach Lilith Saal

Autor*innentheater von Nicoleta Esinencu, Marie Bues, teatru-spălătorie und Theater Rampe

Do 30.05. 17:00
Bustransfer ab Theater Rampe

Bustransfer zu THE LONG NOW

Do 30.05. 18:00
THE LONG NOW THE LONG NOW

Ein Dialog über Zeit in Backnang und im THEATRE OF THE LONG NOW

Fr 31.05. 19:30
Who run the world: Das Evangelium nach Maria / Die Apokalypse nach Lilith Saal

Autor*innentheater von Nicoleta Esinencu, Marie Bues, teatru-spălătorie und Theater Rampe

 .
Juni
Sa 01.06. 19:30
Who run the world: Das Evangelium nach Maria / Die Apokalypse nach Lilith Saal

Autor*innentheater von Nicoleta Esinencu, Marie Bues, teatru-spălătorie undTheater Rampe

So 02.06. 17:00
Bustransfer ab Theater Rampe

Bustransfer zu THE LONG NOW

So 02.06. 18:00
THE LONG NOW THE LONG NOW

Ein Dialog über Zeit in Backnang und im THEATRE OF THE LONG NOW

Mo 03.06. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Mi 05.06. 19:30
Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu Saal

von Sivan Ben Yishai | Regie, Choreografie: Marie Bues und Nicki Liszta | Tanz, Schauspiel

Do 06.06. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 06.06. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 06.06. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 06.06. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 06.06. 19:00
Do 06.06. 19:30
Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu Saal

Tanz, Schauspiel von backsteinhaus produktion / Nicki Liszta, Sivan Ben Yishai und Marie Bues

Do 06.06. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Fr 07.06. 19:30
Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu Saal

von Sivan Ben Yishai | Regie, Choreografie: Marie Bues und Nicki Liszta | Tanz, Schauspiel

Sa 08.06. 19:30
Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu Saal

von Sivan Ben Yishai | Regie, Choreografie: Marie Bues und Nicki Liszta | Tanz, Schauspiel

So 09.06. 19:30
Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu Saal

von Sivan Ben Yishai | Regie, Choreografie: Marie Bues und Nicki Liszta | Tanz, Schauspiel

Do 13.06. 20:00
Mund-Stück Saal

Performance von Ant Hampton und Rita Pauls

PREMIERE
Fr 14.06. 18:00
Ankunft Theater Rampe #7 Foyer

Gespräche und Essen in Kooperation mit dem Katholischen Bildungswerk

Fr 14.06. 20:00
Mund-Stück Saal

Performance von Ant Hampton und Rita Pauls

Sa 15.06. 20:00
Mund-Stück Saal

Performance von Ant Hampton und Rita Pauls

Mo 17.06. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Fr 21.06. 21:00
Café Europa Atelier

Poetische Late-Night-Show mit Liudmila Marschall und Matthias Gronemeyer

Mo 24.06. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Di 25.06.
Volks*theater Rampe Ganzes Haus

Labor und Open Space von Nina Gühlstorff

PREMIERE
Mi 26.06.
Volks*theater Rampe Ganzes Haus

Labor und Open Space von Nina Gühlstorff

Do 27.06.
Volks*theater Rampe Ganzes Haus

Labor und Open Space von Nina Gühlstorff

Fr 28.06.
Volks*theater Rampe Ganzes Haus

Labor und Open Space von Nina Gühlstorff

Sa 29.06. 15:00
Sommerrampe Ganzes Haus

Saisonabschluss-Fest