.
Dezember
Mo 10.12. 21:00
Montagereihe: The Psychedelic Sound Of San Francisco Atelier

mit Andreas Vogel und Michael Piltz | Salon

 

Mi 12.12. 20:00
DUNKLE MATERIE. NOTIZEN ZUR BLINDHEIT Saal

Performance von O-Team

Do 13.12. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 13.12. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 13.12. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 13.12. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 13.12. 19:30
Do 13.12. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 13.12. 20:00
DUNKLE MATERIE. NOTIZEN ZUR BLINDHEIT Saal

Performance von O-Team

Do 13.12. 21:00
RIGOLETTI & CARO Atelier

Performance von Rigoletti

Fr 14.12. 20:00
DUNKLE MATERIE. NOTIZEN ZUR BLINDHEIT Saal

Performance von O-Team

Fr 14.12. 23:00
Sa 15.12. 19:00
NAF - Die Werkstatt: Arbeit und Produktivität / Skizzen Atelier

von Nana Hülsewig und Fender Schrader | Labor

Sa 15.12. 20:00
DUNKLE MATERIE. NOTIZEN ZUR BLINDHEIT Saal

Performance von O-Team

Sa 15.12. 23:00
Cekikimix? Rakete

Detox, Funk, Soul, Disco, Italo, House, Acid, Tribal, Afro, Retox

Mo 17.12. 21:00
Montagereihe: Halbjahreskonferenz 2018 Atelier

mit Andreas Vogel und Michael Piltz | Salon

 

Sa 22.12.
Club Miaow! Rakete

WangDangADulaShingalingBamBoom

Sa 22.12. 20:30
SINGLES CLUB: PERIGON Saal

Konzert/Show

So 23.12. 15:30
Christmas Time Is Here Rakete

Weihnachtskonzert

Fr 28.12. 20:00
15 Minuten Ruhm Rakete

DJ Self Empowerment 4 Everybody

Sa 29.12. 23:00
Kitjen Rakete

André Herzer, Igor Tipura & Andreas Vogel haben Bock

 .
Januar
Sa 05.01. 20:00
Explosionszeichnungen Saal

Performance

PREMIERE
Mo 07.01. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Di 08.01. 18:00
Commons Kitchen

Gemeinsames Essen

Di 08.01. 20:00
Explosionszeichnungen Saal

Performance

Mi 09.01. 20:00
Explosionszeichnungen Saal

Performance

Do 10.01. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 10.01. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 10.01. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 10.01. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 10.01. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 10.01. 20:00
Explosionszeichnungen Saal

Performance

Sa 12.01. 20:30
Mo 14.01. 21:00
MONTAGE: Warum gibt es in Stuttgart kein kommunales Kino? Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Di 15.01. 18:00
Commons Kitchen

Gemeinsames Essen

Do 17.01.
MONTAGE extra: KoKi Saal

Kommunales Kino im Saal

Do 17.01. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 17.01. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 17.01. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 17.01. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 17.01. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Fr 18.01.
MONTAGE extra: KoKi Saal

Kommunales Kino im Saal

Sa 19.01.
MONTAGE extra: KoKi Saal

Kommunales Kino im Saal

Di 22.01. 18:00
Commons Kitchen

Gemeinsames Essen

Do 24.01. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 24.01. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 24.01. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 24.01. 18:00
Who Moves?! Saal

Installation

Do 24.01. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 24.01. 19:00
Who Moves?! Saal

Installation

Do 24.01. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 24.01. 20:00
Who Moves?! Saal

Installation

Do 24.01. 21:00
Who Moves?! Saal

Installation

Fr 25.01. 18:00
Who Moves?! Saal

Installation

Fr 25.01. 19:00
NORM IST F!KTION #4/3: Neujahrsempfang Externer Spielort

Neujahrsempfang von NAF

Fr 25.01. 19:00
Who Moves?! Saal

Installation

Fr 25.01. 19:30
SARA DAHME, AUF DEN ERSTEN BLICK Rakete

Keine Einführung zu WHO MOVES

Fr 25.01. 20:00
Who Moves?! Saal

Installation

Fr 25.01. 21:00
Who Moves?! Saal

Installation

Sa 26.01. 15:00
Who Moves?! Saal

Installation

Sa 26.01. 16:00
Who Moves?! Saal

Installation

Sa 26.01. 17:00
Who Moves?! Saal

Installation

Sa 26.01. 18:00
Who Moves?! Saal

Installation

Sa 26.01. 19:00
Who Moves?! Saal

Installation

Sa 26.01. 20:00
Who Moves?! Saal

Installation

Sa 26.01. 21:00
Who Moves?! Saal

Installation

Mo 28.01. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Di 29.01. 18:00
Commons Kitchen

Gemeinsames Essen

Do 31.01. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 31.01. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 31.01. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 31.01. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 31.01. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 31.01. 20:00
PLATONIA Saal

Tanztheater

 .
Februar
Fr 01.02. 20:00
PLATONIA Saal

Tanztheater

Sa 02.02. 20:00
PLATONIA Saal

Tanztheater

Mo 04.02. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Di 05.02. 18:00
Commons Kitchen

Gemeinsames Essen

Do 07.02. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.02. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.02. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.02. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.02. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.02. 20:00
Requiem for Europe Saal

Performance

Fr 08.02. 20:00
Requiem for Europe Saal

Performance

Sa 09.02. 20:00
Requiem for Europe Saal

Performance

Mo 11.02. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Di 12.02. 18:00
Commons Kitchen

Gemeinsames Essen

Mi 13.02. 20:00
Little Shop of Flowers Saal

Performance

Do 14.02. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.02. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.02. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.02. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.02. 19:30
Do 14.02. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.02. 20:00
Little Shop of Flowers Saal

Performance

Fr 15.02. 20:00
Little Shop of Flowers Saal

Performance

Sa 16.02. 20:00
Little Shop of Flowers Saal

Performance

Mo 18.02. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Do 21.02. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.02. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.02. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.02. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.02. 20:00
PREMIERE
Do 21.02. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Fr 22.02. 20:00
Sa 23.02. 20:00
So 24.02. 19:00
TAUBEN Kirche St. Maria

Tanzperformance & Audiowalk

PREMIERE
Mo 25.02. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Di 26.02. 19:00
TAUBEN Kirche St. Maria

Tanzperformance & Audiowalk

Mi 27.02. 20:00
PLATONIA Saal

Tanztheater

Do 28.02. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 28.02. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 28.02. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 28.02. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 28.02. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 28.02. 20:00
PLATONIA Saal

Tanztheater

 .
März
Fr 01.03. 20:00
PLATONIA Saal

Tanztheater

Sa 02.03. 20:00
PLATONIA Saal

Tanztheater

So 03.03. 19:00
TAUBEN Kirche St. Maria

Tanzperformance & Audiowalk

Mo 04.03. 21:00
Montage: Konzeptionsprobe mit Edan Gorlicki Atelier

von Andreas Vogel und Micha Piltz

Di 05.03. 19:00
TAUBEN Kirche St. Maria

Tanzperformance & Audiowalk

Mi 06.03. 19:00
TAUBEN

Tanzperformance & Audiowalk

Do 07.03. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.03. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.03. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.03. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.03. 20:00
Dark Daily Soap - Binge Watching Saal

Screening, Performance von Gruppe CIS

Do 07.03. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Sa 09.03. 15:00
HEIMAT: Queer without Fear: Open Lesvos Island!

Soli-Veranstaltung für No Border Kitchen

Mo 11.03. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Do 14.03. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.03. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.03. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.03. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.03. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Sa 16.03. 19:00
HEIMAT: Ankunft Theater Rampe #6

Gespräche und Essen in Kooperation mit dem Katholischen Bildungswerk

Sa 16.03. 20:00
HEIMAT: Stehen geblieben?!

Performance des Interkulturellen Ensembles

Mo 18.03. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Mi 20.03. 20:00
Der Widerspruch - Ein Stück ohne Publikum Saal

Performance von Neue Dringlichkeit

Do 21.03. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.03. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.03. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.03. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.03. 20:00
Der Widerspruch - Ein Stück ohne Publikum Saal

Performance von Neue Dringlichkeit

Do 21.03. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Fr 22.03. 19:30
Fr 22.03. 20:00
Der Widerspruch - Ein Stück ohne Publikum Saal

Performance von Neue Dringlichkeit

Sa 23.03. 20:00
Der Widerspruch - Ein Stück ohne Publikum Saal

Performance von Neue Dringlichkeit

Mo 25.03. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Di 26.03. 20:00
Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu Saal

Tanz, Schauspiel von backsteinhaus produktion / Nicki Liszta, Sivan Ben Yishai und Marie Bues

PREMIERE
Mi 27.03. 20:00
Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu Saal

Tanz, Schauspiel von backsteinhaus produktion / Nicki Liszta, Sivan Ben Yishai und Marie Bues

Do 28.03. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 28.03. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 28.03. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 28.03. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 28.03. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Sa 30.03. 20:30
Saal

Konzert mit LOLASISTER (CH)