.
Januar
Do 17.01. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 17.01. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 17.01. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 17.01. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 17.01. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 17.01. 20:15
Fr 18.01. 20:15
MONTAGE EXTRA: ZERZURA (USA, 2017) Saal

Kommunales Kino im Saal

Sa 19.01. 20:15
MONTAGE EXTRA: HOW TIME FLIES (D, 2000) Saal

Kommunales Kino im Saal

Mo 21.01. 21:00
Konzert: Rembetiko mit Lefta Atelier

mit Andreas Vogel und Micha Piltz

Di 22.01. 18:00
Commons Kitchen

Gemeinsames Essen

Do 24.01. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 24.01. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 24.01. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 24.01. 18:00
Do 24.01. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 24.01. 19:00
Do 24.01. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 24.01. 20:00
Fr 25.01. 18:00
Who Moves?! Saal

Installation

Fr 25.01. 19:00
NORM IST F!KTION #4/3: Neujahrsempfang Externer Spielort

Neujahrsempfang von NAF

Fr 25.01. 19:00
Who Moves?! Saal

Installation

Fr 25.01. 19:30
SARA DAHME, AUF DEN ERSTEN BLICK Rakete

Keine Einführung zu WHO MOVES?!

Fr 25.01. 20:00
Who Moves?! Saal

Installation

Fr 25.01. 21:00
Who Moves?! Saal

Installation

Fr 25.01. 21:30
Konzert: Loretta Rakete

Record Release Extravaganza – Be There Or Be Square

Sa 26.01. 15:00
Who Moves?! Saal

Installation

Sa 26.01. 16:00
Who Moves?! Saal

Installation

Sa 26.01. 17:00
Who Moves?! Saal

Installation

Sa 26.01. 18:00
Who Moves?! Saal

Installation

Sa 26.01. 19:00
Who Moves?! Saal

Installation

Sa 26.01. 20:00
Who Moves?! Saal

Installation

Sa 26.01. 21:00
Who Moves?! Saal

Installation

Sa 26.01. 21:30
Konzert: Loretta Rakete

Record Release Extravaganza – Be There Or Be Square

Mo 28.01. 21:00
MONTAGEREIHE: Informal Impro Inn – Jazz On Vinyl Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Di 29.01. 18:00
Commons Kitchen

Gemeinsames Essen

Do 31.01. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 31.01. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 31.01. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 31.01. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 31.01. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 31.01. 20:00
PLATONIA Saal

Tanztheater

 .
Februar
Fr 01.02. 20:00
PLATONIA Saal

Tanztheater

Sa 02.02. 20:00
PLATONIA Saal

Tanztheater

Mo 04.02. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Di 05.02. 18:00
Commons Kitchen

Gemeinsames Essen

Do 07.02. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.02. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.02. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.02. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.02. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.02. 20:00
Requiem for Europe Saal

Performance in Romanian with English Surtitles

Fr 08.02. 20:00
Requiem for Europe Saal

Performance in rumänischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Sa 09.02. 20:00
Requiem for Europe Saal

Performance in rumänischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Mo 11.02. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Di 12.02. 18:00
Commons Kitchen

Gemeinsames Essen

Mi 13.02. 20:00
Little Shop of Flowers Saal

Performance

Do 14.02. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.02. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.02. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.02. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.02. 19:30
Do 14.02. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.02. 20:00
Little Shop of Flowers Saal

Performance

Fr 15.02. 20:00
Little Shop of Flowers Saal

Performance

Sa 16.02. 20:00
Little Shop of Flowers Saal

Performance

Mo 18.02. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Do 21.02. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.02. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.02. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.02. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.02. 20:00
Aids Follies - Ein Virus-Panorama Saal

Musiktheater von Genoël von Lilienstern, Johannes Müller und Philine Rinnert

PREMIERE
Do 21.02. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Fr 22.02. 20:00
Aids Follies - Ein Virus-Panorama Saal

Musiktheater von Genoël von Lilienstern, Johannes Müller und Philine Rinnert

Sa 23.02. 20:00
Aids Follies - Ein Virus-Panorama Saal

Musiktheater von Genoël von Lilienstern, Johannes Müller und Philine Rinnert

 

So 24.02. 19:00
TAUBEN Kirche St. Maria

Tanzperformance & Audiowalk

PREMIERE
Mo 25.02. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Di 26.02. 19:00
TAUBEN Kirche St. Maria

Tanzperformance & Audiowalk

Mi 27.02. 20:00
PLATONIA Saal

Tanztheater

Do 28.02. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 28.02. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 28.02. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 28.02. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 28.02. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 28.02. 20:00
PLATONIA Saal

Tanztheater

 .
März
Fr 01.03. 20:00
PLATONIA Saal

Tanztheater

Sa 02.03. 20:00
PLATONIA Saal

Tanztheater

So 03.03. 19:00
TAUBEN Kirche St. Maria

Tanzperformance & Audiowalk

Mo 04.03. 21:00
Montage: Konzeptionsprobe mit Edan Gorlicki Atelier

von Andreas Vogel und Micha Piltz

Di 05.03. 19:00
TAUBEN Kirche St. Maria

Tanzperformance & Audiowalk

Mi 06.03. 19:00
TAUBEN Kirche St. Maria

Tanzperformance & Audiowalk

Do 07.03. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.03. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.03. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.03. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 07.03. 20:00
Dark Daily Soap - Binge Watching Saal

Screening, Performance von Gruppe CIS

Do 07.03. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Sa 09.03. 15:00
HEIMAT: Queer without Fear: Open Lesvos Island!

Soli-Veranstaltung für No Border Kitchen

Mo 11.03. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Do 14.03. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.03. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.03. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.03. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 14.03. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Sa 16.03. 19:00
HEIMAT: Ankunft Theater Rampe #6

Gespräche und Essen in Kooperation mit dem Katholischen Bildungswerk

Sa 16.03. 20:00
HEIMAT: Stehen geblieben?!

Performance des Interkulturellen Ensembles

Mo 18.03. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Mi 20.03. 20:00
Der Widerspruch - Ein Stück ohne Publikum Saal

Performance von Neue Dringlichkeit

Do 21.03. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.03. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.03. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.03. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Do 21.03. 20:00
Der Widerspruch - Ein Stück ohne Publikum Saal

Performance von Neue Dringlichkeit

Do 21.03. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/Mohren

Fr 22.03. 19:30
Fr 22.03. 20:00
Der Widerspruch - Ein Stück ohne Publikum Saal

Performance von Neue Dringlichkeit

Sa 23.03. 20:00
Der Widerspruch - Ein Stück ohne Publikum Saal

Performance von Neue Dringlichkeit

Mo 25.03. 21:00
MONTAGEREIHE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Di 26.03. 20:00
Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu Saal

Tanz, Schauspiel von backsteinhaus produktion / Nicki Liszta, Sivan Ben Yishai und Marie Bues

PREMIERE
Mi 27.03. 20:00
Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu Saal

Tanz, Schauspiel von backsteinhaus produktion / Nicki Liszta, Sivan Ben Yishai und Marie Bues

Do 28.03. 16:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 28.03. 17:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 28.03. 18:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 28.03. 19:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Do 28.03. 20:00
DIE BEWEGUNG Externer Spielort

Performance von Herbordt/ Mohren

Sa 30.03. 20:30
Singles Club: Konzert mit Lolasister Saal

Konzert mit LOLASISTER (CH)

 .
April
Mo 08.04.
6 TAGE FREI 2019 6 TAGE FREI

Tanz- und Theaterpreis der Stadt Stuttgart und des Landes Baden-Württemberg
8. – 13. April 2019

Di 09.04.
6 TAGE FREI 2019 6 TAGE FREI

Tanz- und Theaterpreis der Stadt Stuttgart und des Landes Baden-Württemberg
8. – 13. April 2019

Mi 10.04.
6 TAGE FREI 2019 6 TAGE FREI

Tanz- und Theaterpreis der Stadt Stuttgart und des Landes Baden-Württemberg
8. – 13. April 2019

Do 11.04.
6 TAGE FREI 2019 6 TAGE FREI

Tanz- und Theaterpreis der Stadt Stuttgart und des Landes Baden-Württemberg
8. – 13. April 2019

Fr 12.04.
6 TAGE FREI 2019 6 TAGE FREI

Tanz- und Theaterpreis der Stadt Stuttgart und des Landes Baden-Württemberg
8. – 13. April 2019

Sa 13.04.
6 TAGE FREI 2019 6 TAGE FREI

Tanz- und Theaterpreis der Stadt Stuttgart und des Landes Baden-Württemberg
8. – 13. April 2019

 .
Mai
Do 30.05.
THE LONG NOW THE LONG NOW Externer Spielort

Performance vor Publikum, in Backnang und im THEATRE OF THE LONG NOW

 .
Juni
So 02.06.
THE LONG NOW THE LONG NOW Externer Spielort

Performance vor Publikum, in Backnang und im THEATRE OF THE LONG NOW