.
Dezember
Sa 14.12. 23:00
Kitjen Rakete

Party w/Chinaski

RAKETE
Mo 16.12. 18:30
Feierabend, habibi Foyer

Nachbarschaftstreff in Kooperation mit dem Katholischen Bildungswerk Stuttgart

Mo 16.12. 21:00
Montage: 3x Literatur beinflusst Pop Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Do 19.12. 20:00
IMPACT - Tanzperformance Saal

Offene Probe von Inter-Actions/Edan Gorlicki

Fr 20.12. 20:00
Fr 20.12. 22:00
Santa`s Funk & Soul Christmas Party Rakete

Soul mit Jan Kohlmeyer

RAKETE
Sa 21.12. 20:30
Singles Club mit Soybomb Saal

Konzert/Show

 

Sa 21.12. 22:00
Club Miaow! Atelier

Tanzmusik der schwarzen 50er und 60er mit den DJs Duke JensOmatic & Gästen

RAKETE
So 22.12. 15:00
Christmas Time Is Here (2019) Saal

Weihnachtskonzert mit Montagegruppe / Braun, Schäfer, Vogel (BSV)

So 22.12. 20:15
Christmas Time Is Here (2019) Saal

Weihnachtskonzert mit Montagegruppe / Braun, Schäfer, Vogel (BSV)

Mo 23.12. 21:00
Montage: Jahresabschluss Popmusik 2019 Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Fr 27.12. 22:00
Funk Express Rakete

Party mit Joachim Fischer a.k.a. Boogaloo Dynamite

RAKETE
Sa 28.12. 22:00
Feel Free 2 Be Free Rakete

Eternal Hydration w/ Credit 00

RAKETE
 .
Januar
Fr 03.01. 16:00
In Residenz: ZWEI ERWACHSENE UND EIN KIND

Automatisiertes Tanz-Theater sucht interessierte Teilnehmer*innen

Sa 04.01.
FILMKLUB KOKI ZEIGT: DREI TAGE KOMMUNALES KINO Saal

Midnight Movies, Kinderkino, Dokumentarfilme, Satire bis hin zum musikalischen Roadmovie

Sa 04.01. 16:00
In Residenz: ZWEI ERWACHSENE UND EIN KIND

Automatisiertes Tanz-Theater sucht interessierte Teilnehmer*innen

Sa 04.01. 20:00
FILMKLUB KOKI ZEIGT: WALDHEIMS WALZER (A, 2018) Saal

Dokumentarfilm von Ruth Beckermann, 93 min

Sa 04.01. 22:30
FILMKLUB KOKI ZEIGT: THE HOLY MOUNTAIN (MEX, 1973, OmU) Saal

Psychedelic Midnight Movie von Alejandro Jodorowsky, 114 min

So 05.01.
FILMKLUB KOKI ZEIGT: DREI TAGE KOMMUNALES KINO Saal

Midnight Movies, Kinderkino, Dokumentarfilme, Satire bis hin zum musikalischen Roadmovie

So 05.01. 15:00
FILMKLUB KOKI ZEIGT: Kinderkino Saal

Kinderkino mit animierten Kurzfilmen von Nick Park, ca. 75 min

So 05.01. 20:00
FILMKLUB KOKI ZEIGT: DIE SCHWEIZERMACHER (CH, 1978) Saal

Einbürgerungssatire von Rolf Lyssy mit Emil Steinberger, 109 min

So 05.01. 23:00
FILMKLUB KOKI ZEIGT: Mitternachtskino Saal

ROLL ON TEXAS MOON (USA, 1946, OmU) und andere Schmalfilme

 

Mo 06.01.
FILMKLUB KOKI ZEIGT: DREI TAGE KOMMUNALES KINO Saal

Midnight Movies, Kinderkino, Dokumentarfilme, Satire bis hin zum musikalischen Roadmovie

Mo 06.01. 20:00
FILMKLUB KOKI ZEIGT: WEISSABGLEICH (D, 2019) und DJAM (F/GR/TR, 2017, OmU) Saal

Kurz-Dokumentation von Julian Mahid Carly, 17 min

Mo 06.01. 20:30
FILMKLUB KOKI ZEIGT: WEISSABGLEICH (D, 2019) und DJAM (F/GR/TR, 2017, OmU) Saal

Musikalisches Roadmovie von Tony Gatlif, 97 min, OmU

Mi 08.01. 14:30
In Residenz: ZWEI ERWACHSENE UND EIN KIND

Automatisiertes Tanz-Theater sucht interessierte Teilnehmer*innen

Fr 10.01. 14:30
In Residenz: ZWEI ERWACHSENE UND EIN KIND

Automatisiertes Tanz-Theater sucht interessierte Teilnehmer*innen

Fr 10.01. 20:00
Woman With Stones Saal

Performance von Caroline Creutzburg

Sa 11.01. 10:30
In Residenz: ZWEI ERWACHSENE UND EIN KIND

Automatisiertes Tanz-Theater sucht interessierte Teilnehmer*innen

Sa 11.01. 20:00
Woman With Stones Saal

Performance von Caroline Creutzburg

Mo 13.01. 21:00
MONTAGE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Mi 15.01. 20:00
This is me* Saal

Performance von fleischlin/meser

Fr 17.01. 20:00
This is me* Saal

Performance von fleischlin/meser

Sa 18.01. 20:00
This is me* Saal

Performance von fleischlin/meser

Mo 20.01. 21:00
MONTAGE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Mi 22.01. 20:00
Abolirea familiei / Die Abschaffung der Familie Saal

Performance von Nicoleta Esinencu und teatru-spălătorie

Do 23.01. 20:00
Abolirea familiei / Die Abschaffung der Familie Saal

Performance von Nicoleta Esinencu und teatru-spălătorie

Do 23.01. 21:30
WAS TUN – GESPRÄCHE AN DER GURKE Atelier

eine Stunde Realitätslabor mit Gästen aus der Stadt

Mo 27.01. 18:30
Feierabend, habibi Foyer

Nachbarschaftstreff in Kooperation mit dem Katholischen Bildungswerk Stuttgart

Mo 27.01. 21:00
MONTAGE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

 .
Februar
Mo 03.02. 21:00
MONTAGE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Mi 05.02. 17:00
DIE BEWEGUNG Die Institution (S-Süd)

Performance von Herbordt/Mohren

Mi 05.02. 18:00
DIE BEWEGUNG Die Institution (S-Süd)

Performance von Herbordt/Mohren

Mi 05.02. 19:00
DIE BEWEGUNG Die Institution (S-Süd)

Performance von Herbordt/Mohren

Mi 05.02. 20:00
DIE BEWEGUNG Die Institution (S-Süd)

Performance von Herbordt/Mohren

Do 06.02. 20:00
Ich vs. Prominente - Battle der Befindlichkeiten Atelier

Autorinnenperformance von Nici Halschke

Fr 07.02. 19:00
Verdrängen Verdrängen Verdrängen - Cellars, Ghosts and the Demise of Heimat Saal

Musiktheater von Oblivia
ECLAT Festival Neue Musik Stuttgart

PREMIERE
Sa 08.02. 11:30
Verdrängen Verdrängen Verdrängen - Cellars, Ghosts and the Demise of Heimat Saal

Musiktheater von Oblivia
ECLAT Festival Neue Musik Stuttgart

Sa 08.02. 20:00
NAF – Die Werkstatt: Klangbiographien Atelier

Musikwerkstatt von NAF

So 09.02. 11:30
Verdrängen Verdrängen Verdrängen - Cellars, Ghosts and the Demise of Heimat Saal

Musiktheater von Oblivia
ECLAT Festival Neue Musik Stuttgart

Mo 10.02. 21:00
Di 11.02. 19:00
Do what you saw

Workshop mit Oblivia

Mi 12.02. 19:00
Ankunft Theater Rampe Foyer

Gespräche und Essen in Kooperation mit dem Katholischen Bildungswerk

Mi 12.02. 19:30
SARA DAHME, AUF DEN ERSTEN BLICK Foyer

Keine Einführung zu Verdrängen Verdrängen Verdrängen

 

Mi 12.02. 20:00
Do 13.02. 20:00
Fr 14.02. 20:00
Sa 15.02. 20:00
Mo 17.02. 21:00
MONTAGE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Fr 21.02. 20:00
Göttinnen Saal

Musiktheater/Performance von Justyna Koeke und Ensemble Rot

PREMIERE
Sa 22.02. 20:00
Göttinnen Saal

Musiktheater/Performance von Justyna Koeke und Ensemble Rot

Mo 24.02. 18:30
Feierabend, habibi Foyer

Nachbarschaftstreff in Kooperation mit dem Katholischen Bildungswerk Stuttgart

Mo 24.02. 21:00
MONTAGE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Mi 26.02. 20:00
Karl und Rosa. Für Geister Eintritt frei Saal

Autor*innentheater von Felicia Zeller nach Alfred Döblin | Uraufführung

Do 27.02. 20:00
Karl und Rosa. Für Geister Eintritt frei Saal

Autor*innentheater von Felicia Zeller nach Alfred Döblin | Uraufführung

Fr 28.02. 20:00
Karl und Rosa. Für Geister Eintritt frei Saal

Autor*innentheater von Felicia Zeller nach Alfred Döblin | Uraufführung

Sa 29.02. 20:00
Karl und Rosa. Für Geister Eintritt frei Saal

Autor*innentheater von Felicia Zeller nach Alfred Döblin | Uraufführung

 .
März
Mo 02.03. 21:00
MONTAGE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Mi 04.03. 17:00
DIE BEWEGUNG Die Institution (S-Süd)

Performance von Herbordt/Mohren

Mi 04.03. 18:00
DIE BEWEGUNG Die Institution (S-Süd)

Performance von Herbordt/Mohren

Mi 04.03. 19:00
DIE BEWEGUNG Die Institution (S-Süd)

Performance von Herbordt/Mohren

Mi 04.03. 20:00
DIE BEWEGUNG Die Institution (S-Süd)

Performance von Herbordt/Mohren

Do 05.03. 20:00
Die Berufung Saal

Performance von Markus&Markus

PREMIERE
Fr 06.03. 20:00
Die Berufung Saal

Performance von Markus&Markus

Fr 06.03. 21:30
WAS TUN – GESPRÄCHE AN DER GURKE Atelier

eine Stunde Realitätslabor mit Gästen aus der Stadt

Mo 09.03. 21:00
MONTAGE Atelier

Mit Markus & Markus
Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Mi 11.03. 20:00
Die Berufung Saal

Performance von Markus&Markus

Do 12.03. 19:30
SARA DAHME, AUF DEN ERSTEN BLICK Foyer

Keine Einführung zu Die Berufung

 

Do 12.03. 20:00
Die Berufung Saal

Performance von Markus&Markus

Fr 13.03. 20:00
Die Berufung Saal

Performance von Markus&Markus

Mo 16.03. 21:00
MONTAGE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Mo 23.03. 21:00
MONTAGE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz

Mi 25.03. 20:00
Impact Saal

Tanzperformance von Edan Gorlicki/Inter-Actions

PREMIERE
Do 26.03. 19:30
SARA DAHME, AUF DEN ERSTEN BLICK Foyer

Keine Einführung zu Impact

 

Do 26.03. 20:00
Impact Saal

Tanzperformance von Edan Gorlicki/Inter-Actions

Fr 27.03. 20:00
Impact Saal

Tanzperformance von Edan Gorlicki/Inter-Actions

Sa 28.03. 20:00
Impact Saal

Tanzperformance von Edan Gorlicki/Inter-Actions

Mo 30.03. 18:30
Feierabend, habibi Foyer

Nachbarschaftstreff in Kooperation mit dem Katholischen Bildungswerk Stuttgart

Mo 30.03. 21:00
MONTAGE Atelier

Salon mit Andreas Vogel und Michael Piltz